Фары будут как новенькие

19.05.2017
Чистка фар самостоятельно

Фары автомобиля, которые сейчас изготавливают из поликарбоната, со временем утрачивают блеск и прозрачность, и начинают выглядеть как пергамент. Поэтому производители рекомендуют о них своевременно заботиться, чтобы не испытывать затруднения при вождении в темное время суток.

Для начала необходимо выявить проблемы современных пластиковых фар.

Оценить характер повреждения, чтобы выявить наиболее действенный метод ремонта. Для этого промойте фары специальным шампунем для автомобилей. Это смоет пыль и грязь, которые создают мутную пленку, осложняющую осмотр. Вытрите сухой тряпкой и внимательно осмотрите.

Виды изменений и повреждений:

  1. Помутнение – возникает при изнашивании твердого защитного слоя. Это приводит к тому, что со временем фара станет мутной и жёлтой.
  2. Пожелтение – изменение цвета происходит за счет того, что твердый защитный слой стал тонким и потерял свою адгезию с поликарбонатом. Для избавления от желтизны применяют рентгеновское излучение или абразивную полировку.
  3. Царапины и трещины. При разрушении защитного слоя сильно заметны разница между покрытиями в уголках и центре фар или сколы.

Если Вы хотите обновить фары, мы подобрали для вас отличный и самое главное универсальный лайфхак: сделать это можно очень быстро при помощи обычной зубной пасты (лучше выбрать без отбеливающего эффекта). Нанесите немного на фары и в течение 5 минут салфеткой из мягкого материала протирайте их круговыми движениями. Блестеть и светить будут как новенькие! Знатоки рекомендуют выполнять полировку с периодичность в 2 года.


Возврат к списку

Наши партнеры